Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Основные схемы разводки труб и их особенности

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.
При строительстве водопроводных сетей особое внимание уделяется проектированию разводки труб. На данный момент существует две разных схемы разводки трубопровода – открытая и скрытая. В первом случае разводка труб и ее монтаж будет более простой, так как вся коммуникация будет снаружи, что удобно в случае необходимости замены отдельных узлов в процессе эксплуатации. Этот вариант водоснабжения используется на промышленных предприятиях, когда необходимо постоянно контролировать состояние системы, ее исправность и технические параметры. Во втором варианте, при скрытой разводке, все прячется, то есть трубы зашиваются и надежно прячутся в стене. Этот вариант прокладки труб подойдет для ванной комнаты. Стоит обратить внимание на то, что для квартир или частных домов необходимо применять коллекторы и лучевую разводку к каждому сантехническому прибору. Данная система позволяет использовать трубы меньшего диаметра, минимальное количество фитингов и стыков. Кроме этого, стоит обратить внимание на особенности строения. Не стоит забывать, что разводка труб подразумевает применение штробирования. Соответственно, необходимо проверить состояние стен. В любом случае, осуществляя разводку труб - без специалистов не обойтись. 

Технология разводки труб требует обязательной специальной подготовки. Это может быть последовательная, коллекторная разводка или с применением тройников. Рассмотрим каждую из них в плане удобства использования в промышленных целях. 

В последовательной разводке трубы соединяются по порядку, образуя единую магистраль. Этот вариант прокладки труб используется в том случае, если нет большого количества ответвлений в системе водоснабжения промышленных цехов на больших предприятиях, иначе будет разной сила напора в разных кранах, что не всегда удобно. Это же касается и различных квартир и домов. В коллекторной проводке каждая трубка крана имеет свою магистраль, как и в разводке с применением тройников. Правда стоит обратить внимание на одну особенность. В первом случае задвижку можно установить возле водомера и в случае поломки, перекрыть подачу воды. При двух последних вариантах задвижки стоит устанавливать как перед тройниками и развилками, так и перед всеми видами приборов. В противном случае ремонтные работы произвести будет затруднительно. 

В любом случае необходимо обращать внимание на следующие моменты: 
Установку двух вентилей – под горячую и холодную воду. 

Обязательна установка фильтра (вне зависимо от качества воды). Это позволит продлить срок службы всей системы. 

Хотите экономить на платежах? Установите водопроводный счетчик. Это идеальный вариант минимизации издержек на водоснабжение в условиях больших производственных площадей. 

Не забудьте об установке системы вентиляции в промышленных цехах предприятия гарантией соблюдения технических условий по эксплуатации промышленных зданий и оборудования. 

Современные монтажные компании выполняют монтаж систем водоснабжения согласно установленным правилам, которые прописаны в своде нормативных документов "Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения при помощи применения труб из полимерных и иных материалов. Общие положения". Кроме этого, согласно СП 40-103-98.  

При правильном подходе к монтажу труб в промышленных цехах производственных зданий и соблюдении всех правил на каждом этапе гарантирован длительный период эксплуатации системы водоснабжения без необходимости внесения корректировок и ремонта.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.