Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Промывка отопительной системы.Основные методы

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.
Промывка отопительной системы заключается в ее очищении от накипи, различных неметаллов, органических и неорганических соединений. Загрязненные батареи и трубы значительно быстрее изнашиваются, так как подвергаются воздействию коррозионных процессов. Кроме того, их теплоотдача намного ниже, чем промытых систем. Это приводит к увеличению затрат на топливо и снижению эффективности работы отопительного оборудования. Образовавшиеся на стенках трубопровода отложения становятся преградой для теплового потока, что приводит к снижению теплопроводности и температуры за счет создания большого термического сопротивления. В результате владельцам систем отопления приходится затрачивать дополнительные средства на покупку значительно большего количества топлива.Чтобы избежать больших расходов и обеспечить комфортную температуру воздуха в помещении требуется своевременная промывка отопительных систем.

В настоящее время предлагается несколько методов промывки: 


1. Химический 

Применение данного способа промывки позволяет провести процедуру довольно быстро и легко, так как для этого не требуется разборка оборудования. С помощью композиционных органических и неорганических кислот, используемыхпри промывке, хорошо растворяется накипь и различные отложения, которые без проблем вымываются из системы. Химический метод промывки труб отличается надежностью и привлекает относительной дешевизной. Но он также обладает некоторыми недостатками, так как использование кислых и щелочных растворов различных реагентов не позволяет промывать алюминиевые трубы. Кроме того, промывочные растворы имеют высокую токсичность, что усложняет их утилизацию. 

При осуществлении промывки химическим методом специальную емкость с насосом подключают к отопительной системе. После введения в нее раствора производится его циркуляция в течение определенного периода времени, который рассчитывается индивидуально с учетом уровня ее загрязнения. Проводить химическую промывку также можно зимой, без остановки работы системы отопления. Такой вариант промывки оборудования обеспечивает ее длительное нормальное функционирование и обходится в 10-15 раз дешевле капитального ремонта. 

2. Дисперсный 

Передовой метод промывки. Его отличие от химического способа состоит в том, что используемый реагент в результате проникновения в структуру загрязнений ослабляет связи между их молекулами, но не вступает в химическую реакцию с металлом системы. 

Преимущества дисперсного метода промывки по сравнению с химическим: 


1. Щадящая промывка, позволяющая очищать алюминиевые трубы и радиаторы. 
2. Экологическая безопасность, так как отработанный реагент и отложения можно отправлять в канализацию, не нанося вреда очистным сооружениям. 
3. Отходы не забивают трубы, так как имеют мелкодисперсную фракцию. 
4. Промывочный раствор обеспечивает защиту системы, так как создает гидрофобную пленку на внутренних поверхностях, что способствует увеличению срока ее эксплуатации. 

Порядок промывки дисперсионным методом: 

• Подключение циркуляционного насоса к отопительной системе. 
• Заправка необходимым количеством реагента. 
• Включение системы отопления на циркуляцию. 

Реагент проникает в отложения, ослабляет механические связи на молекулярном уровне и смывается раствором, который по мере загрязнения сливают в канализацию. Промывка дисперсным способом также может проходить в зимний период, не нарушая температурный режим. Для ее проведения устанавливают внешний теплообменный аппарат, обеспечивающий замкнутый контур отопительной системе постройки подогревом от центральной сети. 

3. Гидродинамический. 

При таком способе промывки происходит удаление накипи с использованием тонких струй воды, подающихся в трубы под высоким давлением с использованием специальных насадок. Этот метод стоит в два раза дешевле, чем замена оборудования. 

4. Пневмогидроимпульсный. 

Суть данного метода промывки заключатся в многократных импульсах, производимых импульсным аппаратом. При этом кинетическая импульснаяволнасоздает в воде, заполняющей отопительную систему, кавитационные пузырьки, образующиеся в результате прохождения через жидкость высокоинтенсивной акустической волны на этапе полупериода разрежения.Перемещаясь с течением воды в область с повышенным давлением, происходит захлопывание кавитационного пузырька и излучение им ударной волны. Возникший воздушно-водный вихрь способствует отрыву отложений от стенок на трубах, а создавшаяся новая волна уносит поднявшуюся с их дна накипь. 

5. Электрогидроимпульсионный. 

Использование гидроэмульсионных установок дает возможность очистить от накипи отложения на различном оборудовании. Их принцип действия заключается в использовании электрического разряда, при котором гидродинамические потоки вместе с ударной волной разрушают накипь без повреждения трубы.

Звоните нам по телефону +7 (495) 649-64-14 или оставьте заявку и наши специалисты перезвонят Вам.
 Мы даем гарантии на наши работы!

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.