Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Виды разводки труб

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге.

Выбираем вид разводки труб

При замене или установке труб как водопроводных, так и канализационных важным фактором является вид их разводки, поскольку существует несколько способов эффективно ее осуществить.


Виды разводки водопроводных труб:

При строительстве водопровода внутреннего могут использовать три способа разводки труб:

  1. Последовательный;
  2. Коллекторный;
  3. Смешанный.

Последовательная или тройниковая система разводки трубопровода используется в тех помещениях, где наблюдается небольшое количество точек подключения. Такой способ проводки труб предусматривает подключение к одной трубе с помощью тройников.
Преимущество такого способа разводки является маленькое количество соединение труб, что обеспечивает минимальное количество мест возможной протечки. Одним из достоинств последовательной системы разводки является простота сборки и доступная стоимость материалов. Недостатком тройникового способа разводки труб является снижение давления при включении нескольких кранов одновременно.
Коллекторная (параллельная) система разводки предполагает применение в жилых домах или квартирах, поскольку она предназначена для значительного количества точек водозабора, например, нескольких раковин, унитазов и бытовых приборов (посудомоечная и стиральная машина). При провидении разводки труб по принципу этой системы допускается включение коллекторов для холодной и горячей воды, которые подключены к системе водопровода.
Главное преимущество параллельного способа разводки — отсутствие снижения напора воды при одновременном использовании нескольких источников, поскольку подача воды происходит к каждой конкретной точке водозабора. Потребителя каждой точки всегда можно отключить, что не отразиться на остальных.
Смешанная система разводки труб объединяет в себе предыдущие способы, поэтому подключить бытовую технику можно через коллектор, а остальные точки водозабора соединить по принципу последовательной системы.

Способы прокладки разводки труб

Разводка труд может быть осуществлена несколькими способами прокладки водопровода:
1. открытой;
2. скрытой;
3. комбинированной.

Открытая разводка предполагает расположение труб на виду вдоль стен помещения, поэтому в случае поломки замена труб будет простой, а дополнительные ремонтные работы исключены при прокладывании труб.
Скрытый вид разводки предполагает скрытие труб в стенах, что требует значительных затрат и высокого качества соединения всех деталей. Ванная комната или с/у с такой разводкой будет выглядеть аккуратней и современней. При таком способе разводки труды укладывают в гофр, а потом в специальные проштробленные каналы.
Комбинированная разводка представляет собой закрытие фальш-панелями или коробом трубы.

Монтаж, замена и разводка водопроводных труб — это достаточно трудоемкий процесс, который требует определенных знаний и умений, поэтому многие предпочитают доверить этот спектр работы профессионалам. Некачественная сборка может стать причиной протечки и необходимости проводить ремонтные работы.
При возникновении утечки воды ущерб имуществу будет нанесен не только вам, но и соседям, если проживаете в квартире многоэтажного дома. Качественную разводку и укладку труб могут осуществить специалисты нашей компании по доступной цене.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.