Цель нашей компании - предложение широкого ассортимента товаров и услуг на постоянно высоком качестве обслуживания.

Изменения в правилах предоставления коммунальных услуг с 01.06.2013 года

2 Июня 2013
С 1 июня 2013 года вступили в силу изменения в правилах предоставления коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг». Некоторые из нововведений касаются москвичей.

Во-первых, теперь сроки передачи данных устанавливаются договором между жильцами и управляющей организацией. Если потребитель коммунальных услуг не предоставит показания ИПУ в сроки, указанные в договоре, то начисления будут проводиться исходя из среднемесячного объема потребления коммунальных ресурсов. В свою очередь среднемесячный объем должен рассчитываться либо из предыдущих показаний ИПУ потребителя, либо в соответствии с условиями договора.

Во-вторых, вступили в силу нормы о полномочиях исполнителя выявлять действительное количество граждан, проживающих, в том числе временно, в жилом помещении, и составлять соответствующий акт. Впрочем, такие проверки будут возможны, только если жилое помещение не оборудовано приборами учета холодной, горячей воды, газа и электроэнергии. Ведь именно в этом случае число проживающих влияет на размер платы за коммунальные услуги, которая рассчитывается исходя из фактических объемов потребления и количества зарегистрированных потребителей.

В-третьих, еще одно нововведение относительно порядка начисления платежей начнёт действовать с 1 января 2015 года. С этого момента будут поэтапно вводиться повышающие коэффициенты платы за коммунальные услуги по отоплению, холодному (горячему) водоснабжению и по электроснабжению для тех, кто не установил приборы учета коммунальных ресурсов:

с 1 января по 30 июня 2015 года - 1,1;
с 1 июля по 31 декабря 2015 года - 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года - 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

По материалам сайта http://www.is.mos.ru/ViewPressRelease?id=21087